I. ERÖFFNUNGSKONZERT

Samstag, 18.05.2019, 19.30 Uhr
Vereinshaus, Traunstein


Antonín Dvořák (1841-1904) - zwei Slawische Tänze für Klavier vierhändig op. 72, Nr. 2 in e-Moll und Nr. 7 in A-Dur
Antonín Dvořák (1841-1904) - Klaviertrio Dumky in e-Moll op. 90, in einer Bearbeitung für Klarinette, Bratsche und Klavier von Kryštof Mařatka
----------------------------------
Gideon Klein (1919-1945) - Streichtrio
Siegfried Fall (1877-1943) - Klaviertrio op. 4

Marc Bouchkov, Violine
Daniel Rowland, Violine
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette

II. PARIS, MON AMOUR

Sonntag, 19.05.2019, 11.00 Uhr
Kloster Seeon, Festsaal


Camille Saint-Saëns (1835 -1921) - Sonate für Klarinette und Klavier op. 167
Darius Milhaud (1892 -1974) - Quatre Visages für Bratsche und Klavier, op. 238
Maurice Ravel (1875-1937) - Sonate für Violine und Cello, M. 73
----------------------------------
Claude Debussy (1862 -1918) - Sonate für Cello und Klavier
César Franck (1822-1890) - Sonate für Violine und Klavier in A-Dur

Marc Bouchkov, Violine
Daniel Rowland, Violine
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette

III. BUNTE BLÄTTER

Montag, 20.05.2019, 19.30 Uhr
Villa Sawallisch, Grassau


Ludwig van Beethoven (1770 -1827) - Sonate für Violoncello und Klavier in C-Dur, op. 102, Nr.1
Robert Schumann (1810-1856) - Sechs Stücke in kanonischer Form für Klaviertrio, op. 56 in einer Bearbeitung von Theodor Kirchner
----------------------------------
Robert Schumann (1810-1856) - Märchenbilder für Viola und Klavier, op. 113
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) - Sérénade mélancolique op. 26
Serge Koussevitzky (1874-1948) - Konzert für Kontrabass und Streichquartett, op.3

Marc Bouchkov, Violine
Daniel Rowland, Violine
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette

IV. THE ART OF DUO

Dienstag, 21.05.2019, 19.00 Uhr
Kloster Seeon, St. Walburg


Peteris Vasks (geb. 1946) - Castillo Interior für Violine und Violoncello
Reinhold Glière (1875-1956) - Suite für Viola und Violoncello
----------------------------------
Frank Bridge (1879-1941) - Lament für zwei Bratschen
Johan Halvorsen (1864-1935) - Sarabande und Variationen für Violine und Viola
Gioachino Rossini (1792-1868) - Duo in D-Dur für Violoncello und Kontrabass

Daniel Rowland, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass

V + VI KINDERKONZERTE: EMOJI - MUSIK SPRICHT, LÄCHELT UND WEINT

Mittwoch, 22.05.2019, 9.30 Uhr und 11.30 Uhr
Vereinshaus Traunstein


Marc Bouchkov, Violine
Daniel Rowland, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier

VII. SPIELLUST - PLAY UP MIT GILLES APAP

Donnerstag, 23.05.2019, 19.30 Uhr
Vereinshaus Traunstein

Antonín Dvořák (1841-1904) - Terzetto in C-Dur, op.7, für zwei Violinen und Viola
Béla Bartók (1881-1945) - Trio Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier, Sz. 111
----------------------------------
Ernst von Dohnányi (1877-1960) - Sextett in C-Dur für Klarinette, Horn, Violine, Viola,
George Enescu (1881-1955) - Sonate Nr.3 “Dans le caractère populaire roumain” für Violine und Klavier, a-Moll
Aleksey Igudesman (geb.1973) - Ausgewählte Duos für zwei Bratschen
Folk Tunes und andere Überraschungen mit Gilles Apap

Gilles Apap, Violine
Anna-Liisa Bezrodny, Violine
Marc Bouchkov, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette

VIII. JAMSESSION

Freitag, 24.05.2019, 19.30 Uhr
Kloster Seeon, Klostergaststätte


Überraschungsprogramm mit den Künstlern des Musikfrühlings

Anna- Liisa Bezrodny, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Thorsten Johanns, Klarinette

IX. DREI LEGENDEN

Samstag, 25.05.2019, 19.00 Uhr
Kloster Seeon, Festsaal


Antonín Dvořák (1841-1904) - Streichquintett für zwei Violinen, Bratsche, Cello und Kontrabass in G-Dur, op.77
----------------------------------
Robert Schumann (1810-1856) - Fantasiestücke für Klarinette und Klavier, op.73
Robert Schumann (1810-1856) - Klavierquintett in Es-Dur, op.44

Anna- Liisa Bezrodny, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette

X. GUTEN MORGEN STRAUSS

Sonntag, 26.05.2019, 11.00 Uhr
Kloster Seeon, Festsaal


Werke von Richard Strauss (1864-1949) Capriccio für Streichsextett, op. 85
Stücke für Klavierquartett
----------------------------------
Morgen für Violine und Klavier, op. 27, Nr. 4
Sonate für Violine und Klavier in Es-Dur, op. 18

Erik Schumann, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier

XI. ABSCHLUSSKONZERT

Sonntag, 26.05.2019, 19.30 Uhr
Vereinshaus, Traunstein


Zoltán Kodály (1882-1967) - Intermezzo für Streichtrio
George Enescu (1881-1955) - Klavierquintett Nr.1
----------------------------------
Johannes Brahms (1833-1897) - Klavierquartett Nr.1 in g-Moll, op.25

Anna -Liisa Bezrodny, Violine
Erik Schumann, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier


MITWIRKENDE:

Gilles Apap, Violine
Anna-Liisa Bezrodny, Violine
Marc Bouchkov, Violine
Daniel Rowland, Violine
Erik Schumann, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Tomoko Akasaka, Viola
Razvan Popovici, Viola
Maja Bogdanovic, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Zoran Marković, Kontrabass
Diana Ketler, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
Thorsten Johanns, Klarinette


Partner
Sparda Bank wraum Altra Moda Brückner Group Fackler Hofbräuhaus TraunsteinAdelholzener
Audi Vorsprung Durch TechnikRosenkavalierStifel

Mit Unterstutzüng Von
Stadt Traunstein Kloster SeeonLandrkreis TraunsteinArts Traunstein Vereinshaus Traunstein
Soroptimist International Club TraunsteinSonoroSwallisch-Stifung Ensemble Raro

Mediapartner
Bayerischer Rundfunk Bayern 4