I. ERÖFFNUNGSKONZERT - AN DIE FERNE GELIEBTE

Sonntag, 10. Oktober 2021, 11.00
Kloster Seeon, Festsaal


Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Variationen “Bei Männern, welche Liebe fühlen” für Violoncello und Klavier in Es-Dur, WoO 46
Franz Liszt (1811 - 1886) - Die Zelle in Nonnenwerth für Bratsche und Klavier
Richard Strauss (1864 -1949) - Romanze in F-Dur, TrV118, für Cello und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827) - Variationen “Ein Mädchen oder Weibchen” für Violoncello und Klavier in F-Dur, op. 66
----------------------------------
Ludwig van Beethoven (1770-1827) / Franz Liszt (1811-1886) - An die ferne Geliebte für Klavier solo
Richard Strauss (1864-1949) - Sonate für Violoncello und Klavier in F-Dur, op. 6

Justus Grimm, Violoncello
Razvan Popovici, Viola
Diana Ketler, Klavier

II. GLÜHENDE SAITEN UND GOLDENE TASTEN

Montag, 11. Oktober 2021, 19.00
Kloster Seeon Festsaal

Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Variationen in C-Dur nach „La ci darem la mano“, WoO28 für Flöte, Violine und Viola
Max Reger (1873-1916) – Serenade für Flöte, Violine und Viola, op. 141a
Zóltan Kódaly (1882-1967) – Duo für Violine und Violoncello, op. 7
----------------------------------

Alissa Margulis, Violine
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Janne Thomsen, Flöte

III. JAMSESSION

Dienstag, 12. Oktober 2021, 20.00
Kloster Seeon Klosterstüberl


Überraschungsprogramm mit den Künstlern des 18. Chiemgauer Musikfrühlings
----------------------------------

Alissa Margulis, Violine
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Janne Thomsen, Flöte

IV. + V. KINDERKONZERTE – DAS MUSIKALISCHES ALPHABET

Mittwoch, 13. Oktober 2021, 9.30 & 11.15
Kulturforum Klosterkirche Traunstein

AUS CORONA-BEDINGTEN GRÜNDEN WIRD DAS KONZERT UM 9.30 ABGESAGT.

Werke von Peter Tschaikowsky, Ludwig van Beethoven, Béla Bartók, George Gershwin, Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy, etc.
----------------------------------

Alissa Margulis, Violine
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Janne Thomsen, Flöte

VI. DIE BLUME UND DER SCHMETTERLING

Donnerstag, 14. Oktober 2021, 19.30 Uhr
Kulturforum Klosterkirche Traunstein


Maurice Duruflé (1902-1986) – Prélude, récitatif et variations, op. 3 für Flöte, Viola und Klavier
Gabriel Fauré (1845-1924) – Zwei Melodien, op. 1 for Viola und Klavier
I. Le papillon et la fleur
II. Mai
Louise Farrenc (1804-1875) – Trio für Flöte, Violoncello und Klavier, op. 45
----------------------------------
Reynaldo Hahn (1874-1947) – Klavierquintett in fis-Moll

Alissa Margulis, Violine
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Janne Thomsen, Flöte

VII. RUSSISCHE SOIRÉE

Samstag, 16. Oktober 2021, 19.30 Uhr
Kulturforum Klosterkirche Traunstein


Michail Glinka (1804-1857) – Sonate für Viola und Klavier in d-moll
Sergej Rachmaninov (1873-1943) – Romanze für Violine und Klavier, op. 6
Sergej Prokofiev (1891-1953) - Sonate in C-Dur für zwei Violinen, op. 56
----------------------------------
Alexander Glazunow (1865-1936) – Streichquintett in A-Dur, op. 39

Nicolas Dautricourt, Violine
Alissa Margulis Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier

VIII. SPHÄHRENKLÄNGE

Sonntag, 17. Oktober 2021, 11.00
Kloster Seeon, Festsaal


Franz Schubert (1797-1828) – Sonatine in D-Dur, op. 137/1
Ludwig van Beethoven (1770-1827) – Trio in C-Dur, op. 87 für zwei Violinen und Viola
----------------------------------
Antonín Dvorák (1841-1904) – Klaviertrio in e-moll, op. 90 „Dumky“

Nicolas Dautricourt, Violine
Alissa Margulis Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Diana Ketler, Klavier



MUSIKER:
Nicolas Dautricourt, Violine
Alissa Margulis, Violine
Erik Schumann, Violine
Razvan Popovici, Viola
Julian Arp, Violoncello
Justus Grimm, Violoncello
Diana Ketler, Klavier
Janne Thomsen, Flöte



Partner
Sparda Bank Brückner Group Hofbräuhaus Traunstein Altra Moda Stifel Pasta Arte Autohaus Rausch

Mit Unterstutzüng Von
Stadt Traunstein Kloster SeeonLandrkreis TraunsteinArts Traunstein Soroptimist International Club Traunstein
Sonoro Ensemble Raro

Mediapartner
Bayerischer Rundfunk Bayern 4